ГНС: Оплатить налоги на землю, жилье и авто необходимо до 1 сентября

Государственная налоговая служба призывает владельцев автомобилей, жилого имущества и земельного надела не оставлять на последний день уплату налога на транспорт, жилье и землю, срок уплаты которых истекает 1 и 2 сентября соответственно.

Как показывает практика, налогоплательщики стараются уплатить налог в последний момент. В связи с этим в последние дни создаются очереди в налоговых органах или в кассах обслуживающих банков. Поэтому просим всех выполнить свое налоговое обязательство заранее.

ГНС напоминает о том, что граждане могут выбрать удобный для себя способ уплаты налога. Налоги можно оплатить в кассах любого банковского учреждения, почтовом отделении, а также через платежные терминалы и интернет-банкинг.

Напомним, что до 1 сентября текущего года необходимо уплатить налог на транспортное средство, до 2 сентября - налог на жилые дома, квартиры и земельный налог (за придомовые, приусадебные и садово-огородные земельные участки).

В случае несвоевременной уплаты налога будет налагаться административный штраф в размере 2 тыс. сомов. За каждый день просрочки налогового платежа будет начисляться пеня.

На сайте ГНС размещен калькулятор для расчета налога на движимое и недвижимое имущество, который поможет гражданам, имеющим доступ к Интернету, рассчитать свое обязательство по данным видам налогов.

Более подробную информацию можно получить по телефону 194.