Часть улиц Бишкека перекроют до и во время Дня независимости.

Часть центра и некоторых улиц Бишкека перекроют до и во время проведения Дня независимости. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Более 3 000 милиционеров будут обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан в период проведения праздничных мероприятий, посвященных 25-й годовщине независимости Кыргызской Республики.

Сообщается, что на центральной площади Ала-Тоо проводятся репетиции праздничных программ, во время которых вводится временное ограничение дорожного движения на центральных улицах столицы. МВД просит заранее выбирать маршрут движения и пути объезда.

Так, 30 и 31 августа будет ограничено дорожное движение на центральных улицах столицы.

30 августа:

На стадионе им. Д. Омурзакова состоится футбольный матч.

Перекроют дорогу:

  • по ул. Тоголока Молдо от пр. Чуй до ул. Фрунзе;
  • по ул. Фрунзе от ул. Исанова до ул. Панфилова;
  • по пр. Чуй от ул. Логвиненко до ул. Исанова - там будет проводиться профилактическая работа с припаркованными транспортными средствами.

Запрещается парковка автомобилей напротив и у главного входа Дворца спорта им. Кожомкула, а также на территории, прилегающей к стадиону им. Д. Омурзакова. Разрешается парковка транспортных средств на второстепенных улицах города с соблюдением правила остановки и стоянки.

31 августа:

на площади Ала-Тоо с 6.00 до 24.00

по пр. Чуй от ул. Тыныстанова до ул. Тоголока Молдо;
по ул. Абдымомунова - Старая площадь - от ул. Панфилова до пр. Эркиндик;
по ул. Киевской от ул. Тыныстанова до ул. Тоголока Молдо.

Разрешается парковка автомашин на второстепенных улицах города с соблюдением правила остановки.

Временное ограничение движения транспортных средств во время передвижения военной техники:

  • по пр. Чуй от ул. Чолпон-Атинской до ул. Тоголока Молдо;
  • по пр. Чуй от ул. Тоголока Молдо до ул. Фучика;
  • по пр. Дэн Сяопина от ул. Фучика до ул. Патриса Лумумбы.



31 августа:

с 10.00 до 17.00 - мероприятия на ипподроме "Ак-Кула".
по ул. Термечикова от ул. Гагарина до Л. Толстого.

Запрещается парковка автомобилей напротив и у главного входа ипподрома "Ак-Кула". Разрешается парковка на второстепенных улицах города с соблюдением правила остановки и стоянки.

Как указывается, Министерство внутренних дел разработало соответствующий план. Специализированными службами тщательно изучаются общественно-политическая ситуация и оперативная обстановка, предпринимаются меры по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

Организованы встречи с лидерами религиозных движений и общественных формирований для проведения комплекса совместных мер, направленных на строгое соблюдение требований законодательства, устанавливающего правовые основы организации и проведения публичных мероприятий, а также на недопущение дестабилизации обстановки с республике.

Как указывается, до 29 августа будут проведены строевые смотры сил и средств ОВД республики, задействованных в обеспечении общественного порядка и безопасности в период празднеств. При дежурных частях МВД, ГУВД, УВД, горрайорганах внутренних дел будут задействованы усиленные следственно-оперативные группы, а также круглосуточное дежурство руководящего состава.

Соответствующим службам дано указание обследовать и взять под охрану места проведения праздничных и публичных мероприятий; усилить контроль за поведением лиц, состоящих на профилактических учетах в ОВД, от которых можно ожидать совершения противоправных действий. Разрабатываются меры по дополнительному обеспечению охраны особо важных объектов на автовокзалах, объектов жизнеобеспечения и жизнедеятельности, а также объектов разрешительной системы с целью исключения завладения оружием, взрывчатыми и сильнодействующими ядовитыми веществами лицами, вынашивающими экстремистские идеи для дестабилизации обстановки.

Осуществляются дополнительные проверки на железнодорожных вокзалах, аэропортах, гостиницах и иных местах скопления иностранных граждан с целью выявления иностранных религиозных миссионеров, пропагандирующих идеи экстремизма, сепаратизма и пресечения их дальнейшей деятельности.